среда, 14 мая 2014 г.

" Этот жужжащий и звенящий мир" ( книжная выставка для семейного просмотра)



Вы думаете, в мире больше всего млекопитающих, или птиц, или рыб? Вовсе нет! Наш мир заселен в основном членистоногими животными, к которым относятся и насекомые. Количество насекомых не поддается исчислению. Ведь только в одном термитнике населения больше, чем в самом огромном городе. Всюду, куда не посмотришь, живут насекомые – наши маленькие , незаметные соседи.
Именно им и посвящена выставка, оформленная в читальном зале нашей библиотеки « этот жужжащий и звенящий мир».
Ребята и их родители смогут познакомиться с научно- популярными и художественными книгами.
Автор книги « Занимательная этимология» - профессор Плавильщиков. Он написал много книг для детей. В этой книге ученый рассказывает о том, как интересно наблюдать жизнь и повадки насекомых, живущих рядом с нами. « Поле, луг, маленький садик и лес, пустырь, заросший сорняками и огородная грядка, всюду есть насекомые и всюду найдется, что изучать».
Открыв книгу Арнольда Н. « Жуки», читатели улыбнутся. Книга написана с тонким юмором, поэтому дети не только узнают много нового об удивительных насекомых, но и смогут замечательно отдохнуть и посмеяться вместе с автором.
 О приключениях муравья оказавшегося по иронии судьбы вдали от дома ребята смогут узнать из сказки Виталия Бианки « Как муравьишка домой спешил».
На выставке также представлены сказки Д. Мамина -Сибиряка «Про комара Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишу – короткий хвост» (сказка о том, как комары выгоняли медведя из болота) и очень смешная сказка с философскими рассуждениями для детей, о том как мухи видят жизнь « Сказка О том, как жила-была последняя Муха» .

Несмотря на то, что насекомых на планете огромное количество, однако, есть и насекомые, которые нуждаются в нашей помощи, которые находятся на грани исчезновения, и чтобы они не исчезли, их надо охранять. Учёные энтомологи выявляют таких насекомых, их ставят под охрану и записывают в Красную книгу.

На выставке посетили смогут познакомиться с книгами Никитского Н и Свиридова А. « Берегите природу!: насекомые Красной книги СССР» и с альбомом « Они должны жить. Насекомые и ракообразные», в которых рассказывается о насекомых, которые находятся на грани вымирания, о причинах их исчезновения и о мерах, которые предпринимаются для их спасения.

Выставка будет интересна и полезна для семейного просмотра. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий