понедельник, 29 апреля 2013 г.

Виртуальные выставки.

Недавно я была в Твери на семинаре для заведующих детских библиотек. Не зря съездила. Много нового и интересного узнала, пообщалась с коллегами. Очень понравился материал, который представлял   Конопатов Вадим Викторович, ведущий библиотекарь информационно-библиографического отдела Тверского областного центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. 
Хочу его выступление выложить полностью - возможно, оно кому-то еще пригодится.


Виртуальные книжные выставки – новый вид информационно-библиографического обслуживания читателей
В последнее десятилетие во все сферы деятельности человечества, в том числе и в библиотечную, стремительно ворвался термин «виртуальность».
Одной из ключевых тенденций современного развития человеческой цивилизации является формирование новой информационной среды. Технологическую базу этой среды составляют глобальные компьютерные сети, позволяющие получить доступ к любому виду данных в любом месте и в любое время. С развитием Интернет библиотеки получили новую категорию пользователей – виртуальных, т.е. тех, кто пользуется услугами библиотеки виртуально, не приходя в нее. Развивая дистанционный доступ к источникам информации, библиотеки создают виртуальные пространства, на которых успешно функционируют все библиотечные технологии. А это означает, что каждая библиотека становится проводником новой культуры – культуры виртуального информационного обмена, виртуального чтения, виртуального общения и познания.
В сложившейся ситуации библиотеки теряют монополию на  владение информацией в систематизированном виде. У общества появляется возможность выбора между обращением в реальную библиотеку или обращением к виртуальным ресурсам сетей. И поскольку, получение данных из Интернета зачастую сопряжено с неизмеримо меньшими затратами  времени и сил,  выбор все чаще будет делаться в пользу Интернет. Такие технологические реалии новой информационной среды неизбежно ведут к изменению содержания библиотечной работы. Библиотека, конечно же, продолжает выполнение посреднических функций между информацией и потребителем, но вынуждена приспосабливаться к новым реалиями и изменять новые формы своих услуг.
Философия библиотечной работы будет постепенно изменяться, переходя от принципа обладания документом к принципу возможного доступа к нему в удаленном режиме. Все это влечет за собой и переосмысление сущности библиотечной деятельности, и создание обновленной методики работы. Изменение методики может касаться как новых направлений работы, так и старейших традиционных форм библиотечного обслуживания.
Уже сегодня для библиотек являются привычными новые услуги, которые предоставляются читателю виртуально, без физического контакта с ним. Это такие услуги, как: электронная доставка документов (ЭДД),  виртуальные справочные службы, виртуальные путеводители по ресурсам Интернет, он-лайн доступ к базам данных и электронным каталогам, тематические  веб-проекты. На очереди – создание электронных библиотек и виртуальное обслуживание. Одной из традиционных форм библиотечной деятельности, переживающих эпоху модернизации и адаптации к удаленному способу обслуживания, можно назвать виртуальные книжные выставки.
Выставочная деятельность библиотек была и остается важной составляющей библиотечного обслуживания. Поэтому, библиотеки,  вступив в виртуальную информационную среду, попытались сразу же приспособить данный вид библиотечной услуги к новым реалиям. Из-за своей новизны, понятие «виртуальная книжная выставка» в современной библиотечной науке несколько варьируется. Под данным понятием разные специалисты понимают и презентацию книг в электронном формате PowerPoint, и электронную выставку полностью оцифрованных изданий, и полные цифровые авторские коллекции произведений


Для начала вспомним классическое определение книжной выставки
Книжная выставка – это публичная демонстрация специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, рекомендуемых пользователям библиотеки для обозрения, ознакомления. Выставка предполагает непосредственный показ книг или материалов, раскрывающих их содержание в зрительно воспринимаемом виде. Успех выставочной деятельности повышается, если она реализуется во взаимосвязи с другими видами библиотечного обслуживания – библиографического и фактографического.
Работа в виртуальном пространстве позволяет  шире использовать  дополнительные виды информации: библиографическую, фактографическую, информационную.  Виртуальная  выставка представляет   внешний вид документа, библиографическое описание и аннотацию, а так же  дополнительные данные - оцифрованные выдержки из книги, рецензии, отзывы.
Невозможность полностью ознакомится с содержанием книги, может быть компенсирована ссылкой на полную электронную версию издания, либо его части (при наличии таковых), а также предложением воспользоваться специальными услугами библиотеки: заказом издания по МБА, использованием электронной доставки документов.
Имеется возможность перенаправить пользователя на другие ресурсы – ссылки на Интернет-магазины, где  можно купить книгу; ссылки на системы поиска книг в Интернете (типа books.google.com), ссылки на библиотеки, в фондах которых также находится эта книга. Все это требует дополнительного проведения поисковой работы, и, на первый взгляд, не соответствует основной задаче книжной выставки в традиционном ее значении –  ведь  мы отсылаем читателя не к нашему фонду, а к фондам других учреждений. Однако, согласно философии интегрированного информационного пространства, библиотека не теряет пользователя, а приобретает. Получив подобную информационную услугу на  библиотечном сервере – пользователь вернется к нему неоднократно.
Для тематической выставки успешным будет предоставление читателю дополнительной готовой информации аналитического либо энциклопедического характера: ссылки на биографии, рецензии, тематические сайты, отзывы читателей, определения, понятия, хронологические сведения, исторические факты, как подготовленные библиотекарем, так и готовые, существующие в сети Интернет.
И еще немаловажный аспект: сама структура, навигация и использование выставки должно быть доступно, понятно и удобно пользователю. Не стоит перегружать выставку большими по объему изображениями, движущимися картинками. Не приветствуется также «многослойность» в представлении информации. С одной стороны, пользователь не должен много раз кликать и переключаться из одного окна в другое, чтобы добраться до конечной информации. С другой стороны – веб-страница, с информацией о выставке не должна быть слишком длинной и объемной.
Исходя из вышесказанного, можем сформулировать определение:
Виртуальная книжная выставка - это публичная демонстрация в сети Интернет с помощью средств веб-технологий виртуальных образов специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, а также общедоступных электронных ресурсов, рекомендуемых удаленным пользователям библиотеки для обозрения, ознакомления и использования. Выставка предполагает виртуальную презентацию изданий, раскрывающую их содержание, а также доступ к материалам библиографического, фактографического, энциклопедического характера, существующим в электронном виде и доступным через Интернет.
Структура виртуальной выставки, как и обычной, должна состоять из разделов, сопровождаться цитатами, вступительными статьями, иллюстративным материалом и т.п.
Выставка должна быть удобна для восприятия пользователем в веб-пространстве, и может содержать следующие разновидности информации, такие как:
Данные об изданиях:
- визуальные (изображение обложи, оцифрованные части книги: предисловие, вступление и т.п.)
- библиографические данные (библиографическая запись + шифры фонда библиотеки, представляющей выставку)
- аналитическую информацию (аннотации, рефераты к изданиям, рецензии, отзывы читателей и т.п.)
- оцифрованные части книги (главы, наиболее интересные выдержки и прочее)
- ссылки на полные тексты книги, если они доступны в библиотеке или в сети Интернет.
Дополнительные материалы по теме выставки, существующие в сети:
- ссылки на Интернет-ресурсы (биографии, критические статьи, рецензии, отзывы, тематические сайты)
- сведения о наличии книг в других библиотеках, Интернет-магазинах и пр.
- изображения: портреты, иллюстрации, фотографии тематического характера
Четкого определения, что же такое виртуальная выставка пока не существует, но с определенной долей уверенности можно сказать, что «виртуальная выставка» – новый, многофункциональный информационный ресурс, предоставляющий широкому кругу пользователей возможность повысить эффективность поиска информации, расширить круг необходимых материалов (тексты, графика, аудио, видео и др.).
Подходы к организации виртуальных выставок весьма разнообразны: от уже ставшей традиционной, консервативной формы – изображение обложек книг и аннотаций изданий в формате документа Мs.Word, до анимационного путешествия в мир книги. На выставках последнего типа представлен разнообразный иллюстративный, аудио, видео материал, библиографические списки по теме и другое.
Электронные выставки могут быть представлены и в виде каталога, иметь гиперссылки со списками литературы по разделам, насыщены викторинами, конкурсами, играми… Использование в числе других средств возможности Web-дизайна – следующий шаг в развитии концепции виртуальных выставок.
Достоинство виртуальных книжных выставок  это возможность представить издания, не снимая их с полки. Предоставить пользователям книги, показанные на выставке, и не ограничивать время существования экспозиции.
В отличие от традиционной выставки, виртуальная книжная выставка предоставляет библиотекарям и читателям дополнительные возможности:
1. Использование информационных технологий. Восприятие через компьютер служит своеобразной приманкой для читателей, особенно детей. Яркие, красочные, с мультипликацией, с использованием игровых моментов, переключающие внимание детей с анимационных заставок на статичную страничку – всё это делает виртуальную выставку живой и динамичной;
2. Использование ИНТЕРНЕТ даёт возможность дистанционного знакомства с выставкой как массово, так и в порядке индивидуального обращения;
3. Массовость. На обозрение может быть представлено большее количество книг;
4. Вариативность. В любое время можно быстро поменять слайды и их расположение, убрать ненужные или вставить новые, изменить цветовую гамму, или общий дизайн;
5. Автономность. Работу выставки можно запускать в автоматическом режиме, оснастив её озвученным текстом и демонстрируя без специального сопровождения;
6. Мобильность. Чаще всего электронные выставки разрабатываются (организуются) как выездные. Очень удобно их демонстрировать в разных образовательных учреждениях, аудиториях, кабинетах, классах;
7. Экономичность. Электронные выставки экономят место. Нет необходимости работать со стеллажами, стендами, выставочными шкафами.
Благодаря возможности организации постоянно действующих выставок, библиотеки могут создавать циклы виртуальных книжных выставок, действующих одновременно.
Использование возможностей гипертекста позволяет акцентировать внимание на каждой книге. Отметим, что передвижение по выставке с помощью гиперссылок требует от пользователя активного участия; пользователь имеет возможность проигнорировать разделы, которые не отвечают его интересам, и более глубоко познакомиться с интересующими его изданиями. Организаторам гипертекстовые ссылки позволяют так организовать пространство интернет-страницы, чтобы пользователь в любой момент мог получить представление о выставке в целом и о каждой книге, показанной в экспозиции.
Задумывая создать виртуальную выставку, нужно быть готовыми к долгой, кропотливой, но интересной работе. На материале любой выставки можно разработать её электронный вариант. Таким образом, выставка приобретёт форму компьютерной презентации.
Простейшая электронная выставка может быть создана в формате «Power Point». В этом случае у Вас получится набор цветных картинок-слайдов, который хранится в файле специального формата.
Научиться создавать более сложные виртуальные книжные выставки с использованием различных сервисов Вам помогут мастер-классы, тематические мастерские, конкурсы и т.д. которые можно посмотреть на сайте Вики-Сибириада по адресу http://wiki-sibiriada.ru
Портал Вики-Сибириада это свободный ресурс для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов, детей, подростков и молодежи над созданием, размещением и сохранением материалов Сибирского региона.
Основная цель вики-проекта заключается в вовлечении пользователей в непрерывный процесс создания контента, в предоставлении доступа неограниченному количеству пользователей к созданному ресурсу для совместной работы над его улучшением.
Каждый участник, в том числе и библиотеки могут создавать на портале Вики-Сибириада свои персональные страницы, проекты, портфолио, что позволяет в дальнейшем осуществлять мониторинг участников проекта, определять вклад каждого в его реализацию.
Среди замечательных сервисов, которые могут пригодится в создании виртуальной книжной выставки для детей представлены такие как:
  • Calameo – сервис для создания, как отдельных книжек, так и настоящих виртуальных книжных выставочных полок. http://store.kassiopeya.com/
  • Англоязычный сервис Myebook позволяет сделать очень симпатичную книжку-выставку. Текст приходится вставлять в виде готовых картинок. Примером использования этого сервиса является выставка карельских библиотекарей, создавших Рекомендательный указатель.
  • ZooBurst Создание 3D книги с помощью этого сервиса - дело увлекательное и очень нравится младшим школьникам. Как вариант - совместное создание выставки - сказки. Пусть читатель заселит ее сказочными персонажами, и вложит в их уста рассказ об их авторе. Благо, текст можно писать на русском языке. Для вставки картинок используется библиотека Clip Art, но можно загружать и свои картинки. А вот, вставка аудиофайлов - для платной версии.
  • Empressr, в первую очередь порадуют тех, у кого есть необходимость создавать выставки - иллюстрации, «богатые» мультимедийным контентом, в том числе аудио- и видеозаписями. Для создания презентаций ресурс предлагает специальный редактор Empressr Composer, имеющий удобный интерфейс. Сервис впечатляет наличием хорошего набора шаблонов, разнообразными вариантами переходов между слайдами (включая трехмерные эффекты). Недостаток - отсутствие поддержки кириллицы.
  • Popplet – предоставляет возможности для создания более сложной и обширной выставки, даже если это выставка одной книги. Он позволяет создавать развернутые выставки с разделами, цитатами, иллюстрациями. Сюда можно вставить видео, аудиоматериалы, и текст на русском языке. Кроме того, этот сервис идеален для организации коллективной работы читателей над созданием выставки. Каждый из участников, может работать над своим разделом выставки. http://www.tagillib.e-tagil.ru/virt_vistavki/
  • Рodsnack - ещё один продукт Snack. Он позволяет создать озвученную выставку по творчеству одного писателя или по определенной теме. Создается продукт простым способом: в предлагаемую форму вставляются ссылки на видео из YouTube. Ваш слайд отображает лишь картинку и звук из загруженного видео. Картинку можно загрузить свою. Это может быть портреты писателя или обложки, представляемых вами книг.
  • Видео-выставка. http://video.yandex.ru/users/art-ua-gallery/view/2/user-tag
  • Dipity - лента времени. Этот сервис - идеальный вариант для создания выставки-хроники по творчеству писателя, по периодам Всемирной истории и т.д. Такую выставку можно дополнять иллюстрациями, видеоматериалами, ссылками, картой, а просматривать созданное в трёх режимах на выбор.   http://timerime.com/en/timeline/452152/World+History/
  • Выставка-викторина http://www.bibliopskov.ru/viktorina3f-2010.htm
  • Выставка-сказка.  http://www.chaltlib.ru/articles/detjam/virtualnaja_vystavka/
  • http://zlobinarm.bos.ru/proekt/kn%20vistavka1.html
  • Maps.google - позволяет создать удивительные выставки - путешествия, по местам связанных с именами писателей или путешествовать с литературными героями. Пользоваться сервисом легко. Необходимо лишь обозначить меткой место, нужное вам на карте. В окошечке над меткой можно вставить пояснительный текст, видео или фотографию. Готовую выставку - путешествие можно редактировать и изменять. Сервис хорош ёще тем, что работу над картой можно превратить в увлекательное коллективное действие, когда каждый участник добавляет свою метку, и, тем самым, создает свой раздел выставки. http://www.panotours.ru/
При работе над выставкой, большое внимание уделяется дизайнерским решениям: с помощью цвета, графики, анимации появляется возможность создать настроение, привлечь внимание, подчеркнуть и выделить важные моменты. Использование анимационных заставок помогает виртуальную выставку сделать живой и динамичной. Применение флэш-технологии даёт возможность использовать аудио- и видео-форматы (то есть звуковые файлы и видеоролики), сделать выставки мультимедийными и интерактивными.
Мультимедийность выставок позволит более эффективно решать содержательные задачи, а интерактивность, помогает привлечь и вовлечь читателя в мир книги, создать обратную связь. Интерактивный режим – диалоговый режим, при котором человек и компьютер обмениваются данными. Познакомившись с предложенной информацией, пользователь имеет возможность: высказать своё мнение, добавить свой материал, поучаствовать в обсуждении в режиме «он-лайн». И, конечно же, представленный материал должен быть качественным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий