понедельник, 2 декабря 2013 г.

О подвигах, о доблести, о славе… ( сценарий для начальных классов)

Предлагаю свой сценарий к памятной дате " День Героев Отечества".
Это сценарий для начальных классов.


О подвигах, о доблести, о славе…

- Скажите, пожалуйста, какая знаменательная дата отмечается  9 декабря?

/ Ответы детей/. (День героя России)

В этот день мы вспоминаем о всех героях России.
- Скажите, пожалуйста, а кто такой герой? /Ответы учащихся/.

- Да, это человек выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью, совершающий подвиги.

- Как вы понимаете слово подвиг? /Ответы учеников/.

- Подвиг - это самоотверженный героический поступок.

- Каков внешне должен быть герой? /Ответы учащихся/.

- Герои – это люди особой профессии? /Ответы детей/.

- Героем может быть любой человек, но определённые черты характера необходимо для совершения подвига. Как вы думаете какие? /Ответы детей: смелость, храбрость, отвага)

- Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты.

С древних времён на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, былинах, был воспет подвиг народа русского. На Руси  героями называли богатырей, они обладали огромной физической силой. Русский богатырь- это герой воин, русский патриот, который служит Родине и всегда её защищает.

- Каких былинных героев вы знаете?

/Ответы детей./

- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович остаются примером силы, мощи и справедливости.
Богатырь Илья Муромец отличается огромной силой, но  он еще и спокойный, благодушный, сдержанный, скромный.
Педагог К.Д.Ушинский писал: «Не тот мужествен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот, кто может подавить самый сильный страх и думать об опасности, не подчиняясь страху». Героизм проявляют смелые люди.
История богата примерами, когда героизм становится массовым явлением. И здесь на память в первую очередь приходит Великая Отечественная война. Возьмем только один реальный эпизод: защиту города героя-Ленинграда. Подвиг совершили не только воины, но и все население, которое осталось в городе.  Люди вели себя мужественно, смело, стойко, боролись за свой город не на жизнь, а на смерть, 900 дней город держался и не был сдан фашистам.
Примеров героизма во время Великой Отечественной войны можно приводить много.
Бесстрашный летчик лейтенант Алексей Маресьев воевал на Северо-Западном фронте. В начале апреля 1942 года его истребитель был сбит над территорией, захваченной врагом. Тяжело раненый летчик сумел посадить поврежденную машину в дремучем лесу далеко за линией фронта. Ступни обеих ног у него были раздроблены, и все же он решил добраться до своих. Каждый шаг причинял сильную боль, но Маресьев шел вперед, а когда сил совсем не стало, перекатывался с бока на бок.
Восемнадцать суток провел он в заснеженном лесу, каждую минуту рискуя нарваться на фашистов. Еле живого летчика обнаружили деревенские мальчишки. Деревенские жители спасли Маресьева. Затем отправили его в госпиталь. Из за начавшейся гангрены врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги.
Еще в госпитале Алексей начал тренироваться, готовясь к тому, что бы летать с протезами. В 1943 году Маресьев добился отправки на фронт и продолжал сбивать вражеские самолеты. В 1943 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов врага.
Борис Полевой написал о нем книгу, которая называется « Повесть о настоящем человеке», в которой было рассказано о подвиге Алексея Маресьева. По этой книге был снят замечательный фильм.
Во время Великой Отечественной войны подвиги совершали не только взрослые люди, но и дети. Я вам хочу рассказать о подвиге мальчика Вали Котика, который был удостоен самой высокой награды Родины – звания Героя Советского союза. . Моложе его Героев в истории Великой Отечественной войны не было.
Валя Котик родился и вырос в маленьком украинском селе Хмелёвка. Война  застала мальчика в городе  Шепетовка. В 12 лет он  стал членом подпольной организации. Вместе с другими ребятами он собирал на месте боев патроны и оружие, узнавал расположение немецких войск, складов оружия и продовольствия. Вместе со своими товарищами Валя Котик брал в плен «языков», минировал железные дороги, взрывал мосты. 11 февраля 1944 года ему исполнилось 14 лет, и именно в этот день Советская Армия освободила его город Шепетовку. Можно было возвращаться домой, но мальчик решил остаться в отряде.
17 февраля партизаны ворвались в город Изяславль, преследуя отступающих фашистов. Захватили оружейный склад. Валек и ещё несколько партизан получили приказ охранять склад. Валек стоял на посту. Вдруг совсем рядом прожужжала пуля. Ноги мальчика подкосились, он прислонился к стене. На белом маскировочном халате выступила кровь.
    Вал Котик посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени, и ему присвоено звание Героя Советского Союза.
В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам.

Александр Твардовский   «Рассказ танкиста»
Был трудный бой . Все нынче как спросонку.
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут забыл его спросить.
 Лет десяти-двенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как  дорогих гостей…
Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен.
Мы прорывались к площади вперед.
А он гвоздит не выглянуть из башен,-
И кто его поймет, откуда бьет.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился ,-столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
- Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там в саду…
- Да где же, где?... – А дайте я поеду
На танке с вами . Прямо приведу.
Что ж, бой не ждет.- Влезай сюда, дружище!-
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка- мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырем.
Подъехали.- Вот здесь. –И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даем.
И эту пушку, заодно с расчетом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шел большой пожар.
И, помню, я сказал:- Спасибо хлопец!-
И руку, как товарищу, пожал…
Был трудный бой . Все нынче как спросонку.
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
Как вы думаете, сознавал ли мальчик, помогая танкистам, что совершает подвиг?
Конечно, нет! Он делал то, что в этот момент считал сделать нужным.

А можно ли совершить подвиг в мирное время? Конечно.
Есть люди, которые каждый день совершают подвиг. Это спасатели, пожарные, полицейские.
 Когда пожарный  входит в полыхающий дом ,то это почти всегда вызов, игра не секунды. В каждом доме – газовый баллон, и не один. Успеют ли его перекрыть и изолировать от пламени или раздастся взрыв?. У нас в Осташкове пожарные спасли ребенка, находившегося рядом с горящим баллоном. За это командир караула Николай Антонов был награжден медалью «За отвагу на пожаре».
Но и мы с вами тоже можем совершить что то героическое
 Я хочу вам рассказать историю о мальчике- четверокласснике из небольшого села в Якутии. Зовут этого мальчика Трофим Жендринский.
Эта история произошла  весной 2012 .12 марта около пяти вечера заполыхал жилой дом , где проживала семья Жендринских. Родителей в момент пожара дома не было. Дома находились трое ребятишек: Трофим и двое младших детей, за которыми он присматривал – братик и сестренка. Увидев гуляющее по веранде пламя, мальчуган не растерялся, и решил вынести братика и сестру. Однако сделать это было непросто: перепуганные ребятишки забились под кровать, и ни в какую не хотели покидать своего убежища.
Первым Трофим эвакуировал из объятой дымом квартиры брата. Оставив его на снегу, вновь побежал в дом за сестрой. Сопротивляющуюся девчушку он вытащил из квартиры силой. А тут уже подоспели взрослые сельчане и начали тушить пламя.
Сообщение о возгорании поступило в местную пожарную часть, пожарные прибыли на место происшествия и потушили пожар.
И это не единичный случай.
   В жизни мы встречаемся с кучей примеров подвига, это может быть и спасение товарища в бою; Спасение людей во время стихийных бедствий, например, наводнения. ; спасение человека или животного из порушившегося дома; защита девушки от хулиганов.
Все начинается с малого, с  незаметного, как например,  спасение кота который залез на дерево и не смог самостоятельно спуститься; помощь бедной старушке, которая нагрузила свои сумки продуктами так, что самостоятельно не может добраться до дома.
И , кстати не только человек был и есть главным героем подвигов, многие животные так же совершают подвиги. Например, собаки.  Они  становились первыми космонавтами, в войну были отличными посыльными, подрывали танки, ценой собственной жизни, а в современном мире ежегодно спасают и находят сотни людей в завалах.
 В начале 20-го века в Кировской области  верный пес Бобик ценой своей жизни спас своего хозяина -  лесника от стаи голодных волков. Хозяин в знак благодарности своими руками сделал деревянный памятник собаке. А через некоторое время школьники не забыли про подвиг пса и решили поставить такой-же памятник, но уже из гранита. Тонны сданной макулатуры и работа на каникулах сделали свое дело — деньги были собраны.
В начале 20 –го века исследователей  очень интересовал Северный полюс. Он был еще мало изучен. Много путешественников отправлялось туда. Многие гибли. Организовал такую экспедицию на Северный полюс и лейтенант Георгий Седов.
Корабль участников полярной экспедиции Георгия Седова был затерт во льдах. Два участника экспедиции Сахаров и Кушаков отправились на разведку. Взяли с собой собаку – Штурку.
На обратном пути они заблудились, а когда наконец сориентировались, у Сахарова были отморожены руки и он не мог двигаться быстро. Кушаков бросил больного товарища, но Штурка, верный пёс, остался с Сахаровым, он не отходил от хозяина ни на шаг. И когда Сахаров, пройдя какое-то расстояние по льду, терял сознание, пёс садился рядом, лаял, теребил хозяина. И человек поднимался. Шёл, сколько хватало сил. Снова падал. И снова Штурка, дав хозяину немного отдохнуть, заставлял его подниматься.
Во время службы в Чечне немецкая овчарка Чен находил оружие и взрывчатку, норы, в которых прятались боевики... А самым громким его делом стала поимка известного бандита Салмана Радуева. Когда спецназовцы осматривали селение, Чен забежал в одну из хижин и уселся на полу: мол, товарищи, здесь кто-то спрятан! Обитатели дома принялись его сгонять, шикать, пугать руками и ногами - но тщетно. Под полом чекисты обнаружили Радуева. Был бы Чен человеком, то за все свои подвиги давно бы получил кучу орденов и звание полковника. Но собак в России не принято награждать. А потому ему выдали почетный именной ошейник и назначили пожизненную пенсию - 1200 рублей. Чен - единственный служебный пес, удостоившийся такого. Сейчас Чен в отставке , он живет в кинологическом центре в Подмосковье.
        Не каждому из нас дано совершить в жизни что то героическое и великое,   но в любом случае, каждый из нас может совершить хороший поступок. Любой из нас может помочь упавшему прохожему, бабушке, переходящей дорогу, подать денег бездомному, приютить уличную собачку. Пусть это не подвиг геройский, но это доброе бескорыстное дело. А ведь все начинается с мелочей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий