суббота, 30 ноября 2013 г.

« В святой обители природы» ( малышам о деревьях и кустарниках ).




Дети, сегодня к нам на занятие пришел Хрюша. Только посмотрите, какой он грустный.
–Что случилось, Хрюша?
(Подносит игрушку к уху, делает вид, что Хрюша что-то шепчет. )
–Оказывается, Хрюша не знает, что такое дерево и что такое кустарник и все в школе смеются над ним. Давайте, поможем Хрюша разобраться, какое же растение называют деревом, а какое–кустарником.
(Рисунок дерева)
У дерева есть корни, один ствол и листья.
Деревья растут везде: в лесу, в городе, в садах.
(Рисунок кустарника)
У кустарника есть корни, много стволов и листья.
Кустарники могут расти везде. Те, что растут в лесу, называются лесными, это малина, крыжовник, Кустарники могут расти и в садах. И служить для украшения. Это такие кустарники, как сирень, шиповник.
Давайте рассмотрим некоторые деревья, которые растут у нас.
Деревья бывают лиственные и хвойные. Отличаются они друг от друга тем, что у лиственных деревьев на веточках – листики, а у хвойных – иголочки – хвоя. Лиственные деревья – береза, дуб, клен на зиму сбрасывают листочки. И всю зиму отдыхают. А весной на веточках набухают почки и появляются новые листочки. И так – каждый год.
Хвойные же деревья, такие как сосна и ель, иголочки на зиму не сбрасывают.
Лиственные деревья.
Берёза – русская красавица леса и не только леса. Посмотрите – ствол покрыт белой корой с черными точками, полосками, ветви вверх. А какие листья по форме? (Овальные). С зубчиками по краю, летом у берёзы – желтые серёжки. Берёза очень полезна – из почек делают настои – лечат суставы; из коры (бересты) – делают сувениры.
Дуб – очень мощное дерево. И живет долго. Может прожить до 200 лет. На дубе вырастают желуди (ими питаются животные: кабаны, белки). А МЫ С ВАМИ ИЗ ЖЕЛУДЕЙ ДЕЛАЕМ РАЗЛИЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ: БУСЫ, БРАСЛЕТЫ, СЕРЕЖКИ,. Листья темно-зеленые, продолговатые. Ствол покрыт коричнево-серой корой.
Клен. Дерево очень красивое. Посмотрите какие красивые листочки у клена – резные. Многие музыкальные инструменты делают из  древесины клена.
Хвойные деревья. Самые известные хвойные деревья, которые растут у нас – это ель и сосна. Вместо листиков у них хвоинки.
Ель – долгожительница. Может прожить 300 лет. Помните « В лесу родилась елочка – в лесу она росла». Все мы в Новый год любим наряжать елочку. Но еловые леса необходимо беречь. Поэтому на Новый год желательно не рубить елочка в лесу, а покупать искусственные.
На елочку немного похожа сосна. Много лекарств изготовляют из сосны. Даже бумагу можно делать из этого дерева.
Давайте рассмотрим такой красивый кустарник, как шиповник. У него много стволов. Он не высокий – все кустарники ниже деревьев. А какие у него красивые цветочки! Правда, если вы захотите сорвать веточку шиповника – осторожно! Потому что шиповник так называется не зря – у него очень острые шипы!
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые - дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево - это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца.
Кустарники, как и деревья, очищают воздух, украшают наш город: сады и парки; угощают вкусными ягодами людей и животных, создают уютные и укромные уголки для гнезд мелких птиц.
Игра :Верю, не верю.
Я вам буду говорить разные вещи, если вы с ними согласны – вы хлопаете в ладоши, если нет – сидите молча.
1.    Ель – хвойный кустарник.
2.    Береза – дерево.
3.    У кустарника – несколько стволов.
4.    Сосна на зиму сбрасывает свои иголочки.
5.    У кустарника нет корня.
6.    Шиповник – самое красивое дерево.
7.    Желуди созревают на елях и соснах.
8.    Шиповник ниже ели.
Человек и дерево! Экологическая сказка.
Рябова Ксения
г. Караганда
2 «А» класс
Гимназия № 38

Однажды человек решил срубить лес для постройки фабрики игрушек. Каждый день он вырубал 10 деревьев. И вот осталось ему срубить одно дерево!!! Обрадовался человек, что до исполнения его мечты осталось всего ничего. Включил он бензопилу, поднёс к дереву и вдруг дерево молвит: «Не руби меня, человек! А если оставишь меня жить, я исполню твоё желание!» Человек послушал, подумал и не стал рубить.
Но фабрика игрушек всё же была построена там, где и должна была быть, но только одно молодое, красивое и одинокое дерево, берёзка, росло возле неё. Как-то раз человек вспомнил о нём и о своём желании, пришёл к нему и обратился с просьбой. А берёзка ему отвечает: «Слаба я стала, нечем дышать, дым от фабрики губит меня!», - склонила веточки к человеку, опустила их до земли и превратилась в девушку. Испугался человек, что загубил столько деревьев, они же все живые!
Вскоре девушка поправилась! Человек решил больше не мучить природу и снёс свою фабрику с лица земли, а на этом месте посадил берёзовую рощу. И стали счастливые люди гулять в роще, играть с детками и благодарить человека!!!
НЕ РУБИТЕ ЛЕС! Берегите ДЕРЕВЬЯ – ЭТО НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!
Это интересно!
1.    Каких только деревьев не существует на свете!  Есть , например, дерево конфетное. На ветвях этого дерева растут конфетки. Только это не плоды, а веточки. Они коричневого цвета . Их, действительно, едят. Они кисло- сладкие. Их можно срывать и есть прямо с дерева.
2.    Любите молоко? А знаете, что есть дерево молочное? Это невысокое дерево с блестящими толстыми листьями. Их сок похож на парное молоко. Этот сок съедобен, вкусен и полезен.
3.    А есть дерево мыльное! Если в руках растереть плоды этого дерева, то получится пена, как от мыла.  Жители того места, где растет дерево, используют эти плоды для стирки!
В Африке живет огромное дерево – баобаб! Жители прорубают вход в стволе и живут там.

Комментариев нет:

Отправить комментарий