четверг, 11 апреля 2013 г.

" Ежели вы вежливы..." (беседа).

Воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе ценились всегда. Детский отдел библиотеки разработал целый цикл бесед, посвящённый этикету. На первой встрече ребята знакомятся с понятием, что такое этикет. Обязательно вспоминают «волшебные» слова, которые употребляют ежедневно ( здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до свидания и т.д.) Ребята познакомились с произведением С.Я. Маршака «Ежели вы вежливы» , поиграли в игру  « Подскажи словечко», где дети в игровой форме учились подбирать нужные слова по смыслу. Доброта и красота, вежливость и воспитанность живут рядом. На  примерах по произведениям К.Чуковского, В.Осеевой, Г.Остера ребята объясняли поведение героев в разных ситуациях. С удовольствием вспомнили пословицы и поговорки о добрых словах и о добрых делах. Большое внимание уделялось школьному этикету, т.к. именно школьная дисциплина является первой ступенькой к порядку, к бережливому отношению к школьному имуществу. Уделили внимание внешнему виду школьника, его причёске и обуви. Вместе с детьми мы обсудили правила поведения в школе и на уроке. В игровой форме повторили, что можно и что нельзя делать на перемене. В конце беседы, для закрепления материала, проведена викторина « Важные мелочи повседневного этикета». Цель: научить детей уважать других и себя, зная правила культурного поведения и хороших манер, дети будут чувствовать себя уверенно и не попадут в нелепые истории, с которыми столкнулись сказочные герои. Мероприятие предназначено для учащихся начальных классов.


" Быстрее, выше, сильнее!" ( игровая программа)


Предстоящим Олимпийским играм в Сочи была посвящена игровая программа для дошкольников и младших школьников « Быстрее, выше, сильнее!». Затаив дыхание , дети слушали о возникновении Олимпийских игр в древнем Олимпе, об эстафете олимпийского огня. Ропот удивления и восхищения прошел по рядам, когда ребята узнали о спортсменах, завоевавших на Олимпиадах  большое число медалей. Не забудут они теперь имя американского спортсмена Майкла Фелпса, у которого целых 22 медали ( 18 из них золотых). Появилось желание у будущих чемпионов побить рекорд Сергея Бубки. Ведь выше его пока никто не смог прыгнуть. Узнали ребята и об эмблеме олимпийских игр – 5 объединенных между собой колец. А чтобы собрать эти кольца, дети должны были выполнить сложные задания: показать свое знание зимних и летних видов спорта, подобрать спортсменам нужный спортивный инвентарь, сделать спортивную разминку. Право собрать эмблему олимпиады было предоставлено лучшим участникам программы. В конце игры дети прошли на абонемент, где для них была оформлена выставка – инсталляция  « Тропинками здоровья». Где кроме книг, журналов и брошюр о спорте и здоровом образе жизни, они увидели настоящие медали, которые завоевали их сверстники в нелегких спортивных состязаниях. Ребята покидали библиотеку с хорошим настроением, с твердой решимостью заботиться о своем здоровье, заниматься спортом, записаться в спортивную секцию, чтобы побить, в будущем, все рекорды  и прославить Россию.


" Я здесь живу -  и край мне этот дорог!"

 (Встреча с сотрудником природоохранного заказника " Исток Волги" Ириной Николаевной Аксеновой).

Для 1- 4 классов Ирина Николаевна провела интересную экологическую беседу. Дети узнали много нового про исток, откуда берет свое начало матушка Волга. Кроме того, дети познакомились с правилами поведения в лесу. Узнали, что надо делать, если вдруг случайно оказались в лесу без взрослых. Порассуждали о том, как можно в лесу приятно провести время, не нанося вреда экологии. В конце мероприятия Ирина Николаевна для закрепления знаний, полученных во время беседы, каждому ребенку подарила  красочные буклеты о лесе.


«Аты-баты, шли солдаты» ( игровая программа).

18 февраля в нашей библиотеке для подготовительной группы д/с  «Улыбка» прошла игровая программа «Аты-баты, шли солдаты», посвящённая Дню Отечества.  В начале программы ребятам пришлось подумать головой  и отгадать  загадки на военную тему. А дальше мальчишек ждало самое интересное. Они  варили «Кашу из топора», преодолевали болото, стреляли. Также они попробовали себя в роли следопытов. А капитанам команд пришлось показать свою галантность и потанцевать с девочками. Девчонки тоже не остались в стороне: в конкурсе «Весёлая ромашка» они говорили комплименты своим мальчикам. После чего цветок был торжественно подарен будущим защитникам. На это кавалеры продемонстрировали своё умение перевоплощаться в конкурсе «Какая я красивая». Этот конкурс имел самый большой успех и повеселил всех присутствующих . В конце программы генерал со своим генштабом (воспитательница с девочками) подвели итоги. Обе команды завоевали равное количество звёзд. Поэтому все мальчики были награждены медалями. А капитаны команд были отмечены особенными «капитанскими» медалями. Наши будущие  Защитники Отечества поняли, что солдат должен быть не только сильным, ловким и умелым, но и галантным, находчивым и веселым.

Встреча с военно-патриотическим клубом " Память".


8 февраля прошла встреча  юных читателей  библиотеки ( гимназия №2, 1"б" и 1 "в" классы) с военно- патриотическим клубом " Память". Члены клуба пришли на встречу в форме солдат и офицеров Советской Армии времен Великой Отечественной войны. С собой они принесли снаряжение, с которым наши бойцы воевали, защищая нашу страну, образцы оружия, найденного на полях сражения и красное знамя. Руководитель клуба Алексей Леонидович Шевчук рассказал детям об истории оружия, военной формы. Член клуба Анатолий Андреевич Лукашов показал ребятам знамя 249-той дивизии, и рассказал об его истории ( навершие этого знамени он нашел под Свапущем, а полотнище знамени - новое, сделанное на заказ). Дети с огромным интересом слушали рассказ и задавали очень много вопросов. В конце встречи у детей была редкая возможность - почувствовать себя солдатами, примерив на себя форму военных лет.
Главная задача встречи - воспитание в детях чувства гордости за своих предков, которые защищали нашу страну. Ребята должны помнить историю и не забывать, какой ценой была завоевана победа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий