среда, 7 мая 2014 г.

Славному подвигу посвящается…( книжная выставка для учащихся 3-11 классов)



Солдаты Великой Отечественной… Они были не просто «живой силой». Рожденные жить, любить, творить… Они не потеряли присутствие духа, когда оставалось «до смерти четыре шага». Тысячи и тысячи сынов и дочерей Отчизны погибли в самом начале своей жизни, ведь многим из них было около 20 лет. Хранителями памяти поколений выступают книги.
Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами. Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.
 День победы. И в огнях салюта
Будто гром: запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту
Погибало десять человек.              Э.Асадов.  
На ней широко представлена научно-популярная литература, повествующая об основных периодах Великой Отечественной войны.
Здесь вы найдете книгу о самых известных полководцах этой кровавой войны, о блокаде Ленинграда, о городах – героях. Отдельный раздел посвящен литературе о военных событиях на Калининской земле.
 « Мы, Калининские партизаны…»: Хроника, воспоминания, документы. Сборник представляет собой рассказ партизан о партизанах. Это воспоминания непосредственных участников партизанского движения на Калининской земле. Книга вышла в 1995 году к 50- летию Великой Победы.
«На правом фланге Московской битвы».
Очерки участников боев, дневниковые записи той поры воссоздают правдивую картину событий, которые происходили в районе города Калинина в октябре-декабре 1941 года. Авторы сборника- участники Московской битвы – рассказывают о том, что сами видели и пережили. Книгу отличает правдивость повествования, честная обнаженность и трагического, и героического, а также примеры истинного мужества людей, идущих на смерть ради Отечества.
Лагздынь Г. « Из века в век в сказаниях». Это автобиографическая документальная повесть для детей и подростков о жизни ребят в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны.
« Тверской край в борьбе с фашизмом. 1941-1945гг.».
Этот сборник – часть недавней истории с 1941 по 1945 гг. Тверского края. В первые месяцы Великой Отечественной войны обстановка на фронтах менялась так значимо и часто, что роль результатов разгрома фашизма на тверской земле была несправедливо занижена. Поэтому в книге собраны воспоминания наших земляков, с какими трудностями и опасностями приходилось им и их товарищам встречаться в бою и в тылу. В ходе поиска и подготовке материалов книги обнаружен и публикуется большой перечень малоизвестных имен – солдат и офицеров, павших и живых.
Все книги, представленные на выставке,  рассказывают о безмерном героизме, о великом подвиге русского солдата, служат в полной мере благородному, нужному делу — воспитанию в каждом из нас большого чувства гордости за наш народ, за нашу Родину.




Комментариев нет:

Отправить комментарий