суббота, 17 марта 2018 г.

Книжная выстака – знакомство для детей 6 – 12 лет «Волонтёры на книжной полке»

Кто такие волонтёры?
Это люди, бескорыстно помогающие другим.
Их много в нашей жизни, они помогают верить в добро.
А есть ли они в произведениях самых разных авторов? Да.
Книжная выставка – знакомство «Волонтёры на книжной полке»
 предлагают вашему вниманию 10 очень разных книг, которые
объединены идеей хороших и добрых поступков главных героев:
В. Короленко «Дети подземелья»
В.Катаев «Цветик – семицветик», 
В.Распутин «Уроки французского»,
 Г. Белых и Л. Пантелеев "Республика ШКИД»,
В. Железников «Чучело»,
А. Гайдар «Тимур и его команда», 
Л. Пантелеев «Честное слово»,
 В. Гюго «Козетта», 
Л. Толстой «Кавказский пленник»,
Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы».

 1  Книга В. Короленко «Дети подземелья» —повесть о детской дружбе,
о жизни бедняков в царской России.
Повесть написана с таким горячим сочувствием и любовью к несчастным людям!
Мальчик Вася подружился с Валеком и Марусей, нищими и бездомными детьми, угощал их яблоками, учил играть в игры, попросил у своей сестры куклу для больной девочки.
2  В книге Валентина Катаева «Цветик – семицветик» девочка Женя получила в подарок цветок с семью волшебными лепестками. Шесть она растратила просто так, а седьмой лепесток ей хотелось сохранить для какого-нибудь настоящего желания. Во дворе Женя увидела мальчика Витю, который не мог бегать, и поняла, какое желание должен исполнить последний лепесток.
3  В произведении Валентина Распутина «Уроки французского» показана Сибирь 1946 года. 11-летний мальчик Володя приезжает в райцентр из деревни, где нет школы. Молодая учительница французского языка, видя, что мальчик голодает, от имени матери отправляет ему продукты. Но Володю не проведешь: ни макарон, ни гематогена в их деревне взять негде. И тогда учительница решает сыграть с ним на деньги в "пристенок" и, конечно, поддается, чтобы мальчик на выигранные копейки мог купить себе продукты. Когда директор школы узнает об этом, учительницу увольняют. Однако именно благодаря ей мальчик на всю жизнь запомнил, что такое доброта и милосердие.
4  В книге Г. Белых и Л. Пантелеева "Республика ШКИД» рассказывается о детском доме времен гражданской войны. Авторы этой книги - сами бывшие беспризорники. Детство и юность их пришлись на тяжелое и голодное время, они пытались выжить, как и тысячи других оборванцев, кому судьбой было уготовано стать попрошайками, грабителями и бандитами. Лишь чудом не скатились они на самое дно жизни. И чудо это впоследствии назвали загадочным словом «Шкид». 
5  В книге В. Железникова «Чучело» дедушка девочки Лены Бессольцевой, уезжая, подарил городу свой дом и коллекцию картин, которую собирали многие поколения Бессольцевых, и которая принадлежала кисти их предка – художника, жившего в 19 веке. В доме откроется музей.

6  Аркадий Гайдар «Тимур и его команда»
 Женя и Ольга – дочери советского командира - приезжают летом на дачу. Однажды Женя забрела на чердак дома и нашла там целый штаб.  Это были Тимур и его команда. Тимур рассказал девочке, что они с ребятами помогают пожилым, одиноким и нуждающимся людям. Особенно тем, у кого на войну из семьи кто-то ушёл. Помог юноша и Жене. Однажды отец позвонил дочерям и сказал, что он будет проездом в городской квартире. Ольга успела поехать на встречу к отцу, а Женя поздно прочла записку, оставленную сестрой. Евгения очень хотела увидеть отца, но не знала, как добраться к нему. Тогда Тимур ей помог. Несмотря на запрет своего старшего брата, он взял его мотоцикл и домчал девочку до места встречи.
7  В рассказе Л. Пантелеева «Честное слово» писатель, уходя вечером из парка, услышал тихий детский плач. Он пошёл на звук и увидел маленького мальчика, тот стоял около небольшого здания. Писатель спросил, почему ребенок плачет и не идёт домой? Мальчик сказал, что он не может, так как стоит на часах. Большие мальчики позвали его играть в войну и сказали, что он должен охранять склад. Главный герой пообещал им - он никуда не уйдёт, и дал честное слово. Теперь ему может разрешить покинуть пост только военный. Тогда писатель побежал в сторону ворот, чтобы найти такого человека. За воротами парка он увидел майора, который собирался сесть в трамвай. Пантелеев быстро объяснил ему ситуацию, и два взрослых человека побежали на помощь ребёнку.
8  В книге В. Гюго «Козетта» незнакомец помог маленькой девочке Козетте, у которой умерла мама. Он буквально выкупил девочку у семьи трактирщика, которая жестоко обращалась с ней. Незнакомец подарил девочке одежду, первую игрушку – куклу, стал опекуном ребёнка.
9  В рассказе Л. Толстого «Кавказский пленник» офицер Жилин попал в плен. Девочка Дина подружилась с ним, а потом помогла спастись из плена.
10  В произведении Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» началось весеннее половодье. Зайцы остались на маленьких островках посреди воды, не в силах спастись. Дед Мазай приплыл на лодке зайцам на помощь, переправил их на берег и выпустил, спас от смерти.


Трудно ли быть волонтёром? Нет. Главное – желание бескорыстно помочь ближнему и вера в собственные силы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий