вторник, 17 июня 2014 г.

Игра - знакомство «Мишка косолапый».



Бурый медведь – российский национальный зверь. На гербах двадцати русских городов мы встречаем изображение медведя.
Медведь  среди хищных зверей  занимает первое место  по своей огромной силе и неустрашимости. В лесах Селигерского края медведи летом встречаются  грибникам довольно часто.
А поскольку каждый из ребят детских лагерей  Осташкова хотя бы один раз за лето обязательно побывает в лесу, то знания о повадках и характере медведя могут пригодиться.
В ходе игры – знакомства «Мишка косолапый» ребята узнали, как выглядит медведь, чем питается, какие оставляет следы, как ведёт себя, если повстречает в лесу человека.
Важным пунктом встречи оказался мастер – класс «Если в лесу вы встретили медведя». Были обыграны несколько ситуаций встречи с медведем  и варианты выхода из них. Развеяны мифы, что стоит притвориться мёртвым, чтобы медведь оставил человека в покое, и что медвежата безопасны. Дети научились простым правилам поведения в лесу.
А в конце встречи вспомнили, в каких русских народных сказках встречается мишка, с удивлением узнали, что у детского стихотворения «Мишка косолапый» есть замечательное продолжение. Ребята получили  полезные навыки. Ведь лето только начинается.


Комментариев нет:

Отправить комментарий