понедельник, 24 июня 2013 г.

«Жила- была лягушка» ( литературно- экологическое путешествие для летнего лагеря)



«Жила- была лягушка». Под таким названием ребята совершили литературно- экологическое путешествие. Много интересного и познавательного они  узнали , побывав на нашем мероприятии. Ребятам пришло «Необычное письмо» от лягушки обыкновенной.
« Уважаемые ребята!. Вы все, конечно, помните русскую народную сказку « Царевна –лягушка». Сказка рассказывает о настоящей царевне, которую только на время злые чары превратили в лягушку. А ведь мы, обычные лягушки- квакушки, ничуть не уступаем героине сказки в уме,  ловкости, смекалке, красоте. Мы, лягушки, достойны того, чтобы нас называли лягушками-царевнами. Я прошу вас помочь нам это доказать.»
подпись: Лягушка обыкновенная.
Получив столь необычное послание, ребята призадумались.  А ведь и впрямь, лягушка необычная рептилия. Люди издавна присматривались к жизни лягушек, и результатом этих наблюдений стали пословицы, загадки, поговорки, а также интересные стихи, сказки и рассказы. Совершив путешествие по красочной выставке « В Жабьем  царстве, Лягушачьем  государстве», ребята узнали , как появляется лягушка на свет, чем питается, где живет и многое другое. Заглянув в меню в лягушачьей столовой, ребята должны были вычеркнуть те блюда, которые лягушке точно придутся не по вкусу. Весело и интересно прошли игра « Верно-неверно», Лягушачий аукцион. Викторина « Лягушки в прозе и стихах», конкурс « Лягушачий концерт». Хорошо всем было, весело. Дети замечательно справились с заданиями. Результатом нашего мероприятия, стал устный журнал –альманах под названием « Царевна ли лягушка?», куда ребята собрали все, что они узнали об этом необычном животном из класса земноводных. Несомненно, лягушка – самая настоящая царевна, ведь она приносит так много пользы.  Такие «путешествия» дают нашим юным читателям возможность проявить себя и воспитать в себе ответственность за судьбу нашего общего дела – планеты Земля.
В.П. Смирнова (библиотекарь читального зала).

Комментариев нет:

Отправить комментарий