среда, 26 февраля 2020 г.

Час фольклора «Как на Масленой неделе…»

Февраль - последний месяц зимы.
С давних пор повелось на Руси, что весну встречают одним из любимых праздников русского народа -Масленицей, который в этом году проходит с 24 февраля по 1 марта. 
Отмечается он 7 дней.
Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые.
В это время устраивали веселые игры и конкурсы, которые длились целую неделю.
Вместе с ребятами из детских садов и школ нашего города мы познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах.
А ребята из фольклорного кружка д/с «Светлячок» вместе с воспитательницей сделали свою куклу «Маслену» и подарили библиотеке на память о нашей встрече.
Понедельник – встреча
Как гласит название Масленицы по дням, в самом начале Сырной недели следует встречать гостей и угощать их блинами с самыми разнообразными начинками. Также в этот день люди делали чучело из соломы, которое устанавливали в самом центре села или города до окончания Масленицы.

Вторник – заигрыши
Во вторник неженатые парни и незамужние девушки устраивали смотрины с целью найти себе пару. Затем молодежь собиралась вместе и отправлялась кататься на санях с ледовой горки, которую готовили сами, заливая водой в мороз.
Среда – лакомка
Третий день Масленицы знаменит тещиными блинами. В этот день хозяйки приглашают в гости своих зятьев, потчуют их блинами, пирогами и другими угощениями. Это хороший повод для зятя, чтобы похвалить тещу и наладить с ней самые дружественные отношения.
Четверг – разгуляй
Знатный день, Масленица из узкой переваливает середину Сырной недели и становится широкой. С этого дня нельзя было работать до самого конца недели, зато гулять, петь, танцевать и развлекаться можно было уже по полной.
Пятница – тещины вечерки
Пришел черед ответного хода зятя перед тещей звать ее в гости и угощать блинами собственного приготовления. Народные традиции гласят, что, если соблюдать этот ритуал Масленицы, то у тещи с зятем полностью наладятся отношения.
Суббота − золовкины посиделки
В этот день Масленицы молодая жена звала в гости золовку, чтобы более тесно подружиться с ней и поговорить по душам. Девушку было принято вкусно угощать и делать подарки.
Прощеное воскресенье
Название последнего дня Масленицы говорит само за себя. В этот день накануне Великого поста, принято просить прощения и самим прощать окружающих. Также день важно провести с добрыми мыслями и настроением, раскаяться в содеянных грехах, чтобы с чистой душой и совестью войти в период Великого поста. Масленица завершается сожжением чучела, что означает окончание зимы.

Все фотографии с мероприятия в альбоме по ссылке
https://vk.com/album-164065990_270596600
#мероприятие_осташков_детская_библиотека














Комментариев нет:

Отправить комментарий