четверг, 27 февраля 2020 г.

Праздник доброты «Раз улыбка, два улыбка» для начальных классов.


В конце февраля во многих странах отмечают День спонтанного проявления доброты. В этот день  принято дарит прохожим и незнакомым людям цветы, проявляя так свою любовь и заботу. Считается, что это и есть обычное проявление доброго внимания к другим людям, и после этого подарка поднимается настроения и желание тоже сделать что-то доброе в ответ. Это и есть смыслом – научится бескорыстно и без всякой выгоды делать хорошие дела, и получать от этого удовольствие!
Если у вас нет денег на приобретение пышного букета цветов для раздачи прохожим, то можно попробовать другим способом поднять настроение и дух прохожих. Например, напишите на компьютере приятные слова с добрыми пожеланиями, затем распечатайте их и раздавайте прохожим! Будьте уверены, что это очень хороший и добрый поступок, который наверняка поднимет настроение вам и горожанам. Возможно, кому-то вы действительно поднимете настроение, а для кого-то станете предсказателем! Так что смело действуйте.
Но совсем необязательно дожидаться праздника, чтобы сделать что то доброе и хорошее.
В хмурый ненастный день мы с ребятами из начальных классов устроили настоящий Праздник доброты. Ребята отгадали добрых сказочных героев, собрали из слов пословицу «Не одежда красит человека, добрые дела», порассуждали на тему о том, кого можно назвать добрым человеком. Ребята познакомились с рассказами замечательной детской писательницы Валентины Осеевой «Хорошее» и «Просто старушка», и пришли к выводу, что реальная жизнь часто отличается от мечтательной. И именно в реальной жизни зачастую требуются помощь и участие.
Доброта – это в первую очередь поступки. Ребята раскрасили бумажные сердечки, написали на обратной стороне сердечек хорошие слова и подарили их друг другу.
А начать  делать добрые дела нам помогла Корзинка Доброты. Каждый получил какое то задание, которое он сможет сделать уже в ближайшее время.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста!
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета!
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!










Комментариев нет:

Отправить комментарий