четверг, 10 октября 2019 г.

Родителям и детям!!!! «Правила для жизни. Педагогика для детей и взрослых»



 Представляем вашему вниманию книгу польского писателя и прекрасного педагога Януша Корчака «Правила жизни. Педагогика для детей и взрослых».

Автор пытается донести до читателя, что педагогика – это не наука о ребенке, а наука о человеке.
Книга эта объясняет человеку – небольшому и взрослому – как же действительно жить правильно? Как жить, по возможности, избегая глупостей, выбирая краткий путь между двумя точками в порой непроходимом житейском лесу. Как хорошо, что в нашей жизни есть правила. Правила писаные – законы, указы, конституция, а есть правила неписанные, о которых между собой уславливаются люди, чтобы жизнь была для них удобной и комфортной. Чтобы никто никого не обвинял и не притеснял. Именно о таких правилах предлагает порассуждать Януш Корчак. 

Януш Корчак (Janusz Korczak; настоящее имя Генрик Гольдшмит; 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель еврейского происхождения. Родился в Варшаве 22 июля 1878 года в интеллигентной ассимилированной еврейской семье. Печататься Корчак начал в 1898 г., тогда же он взял и свой псевдоним.

Корчак не только теоретизировал на тему воспитания, но и воплощал свои идеи в жизнь. Человек с научным мышлением, он искал подтверждения своим идеям в практике, практик - он не раз уносился мыслью в заоблачные высоты. Делом его жизни был открытый в 1911 г. Дом сирот для детей еврейской бедноты. Это была настоящая школа жизни, детская республика с самоуправлением, газетой, товарищеским судом, пред которым, кстати, представали не только дети, но и взрослые, нарушавшие права детей. Но главной статьей в судебном кодексе Корчака было – прощение...

Старый Доктор зябно повел плечами, отодвинул дневник, снял очки и растер пальцами переносицу. Закончился трудовой день. Сегодня ему удалось раздобыть подгнившей картошки и накормить детей перед сном. В зимней оккупированной Варшаве 1942 года это было непросто, особенно если голодных ртов у тебя не один, не два, а двести...

В 1907 году доктор Януш Корчак организовал в Варшаве Дом сирот, содержащийся на пожертвования купцов и интеллигенции. Обездоленные дети обретали стараниями Старого Доктора нормальную жизнь в будущее.Он создал настоящую детскую республику, краеугольным камнем ее фундамента были любовь и уважение к воспитанникам. Кто-то из мальчиков, покидая Дом сирот, сказал:"Если бы не этот дом, я бы не знал, что на свете есть честные люди, что возможно говорить правду... что на свете есть правда".

Старый Доктор долго не мог понять, что есть Бог, пока не решил, что его Бог- глубочайшее уважение и любовь к лучшему, что есть на земле,- детям.
Старый Доктор считал самой главной своей книгой "Как любить ребенка",ведь единственное, что не терпит отсрочек в нашей жизни, считал Корчак, это любовь к детям. Остальное не уйдет никуда. Старый Доктор так и не завел семьи .Незадолго до смерти он скажет:"Сыном своим я выбрал идею служения ребенку".Благодаря стараниям и доброте Старого Доктора сотни детей обрели настоящее и будущее.

В годы оккупации Варшавы последним офицером, носившим мундир Войска Польского, был директор Дома сирот."Вы провоцируете гитлеровцев,- говорили друзья,- такую одежду уже не носят!""Еще бы,- отвечал Корчак,- ведь это мундир солдата, которого предали".

"Все я, Боже, получил сполна.
Где, в какой мне расписаться ведомости?
Об одном прошу - спаси от ненависти,
Мне не причитается она."

До конца своих дней Корчак не утратил способности видеть добро в каждом человеке. Последняя запись в дневнике Старого Доктора не об ужасе грядущего дня, нет... Она об эсесовце, стоящим с карабином у Дома сирот."Что он будет делать ,если я дружески махну ему рукой? Вряд ли выстрелит... Возможно, до службы он был учителем или нотариусом... и не знает, как все на самом деле...".

Наступило завтра - проклятый день 5 августа 1942 года. Двести детей Дома сирот и 4 воспитателя, не покинувшие ребят, построились в колонну по четверо. Они не плакали и не пытались бежать, только, как птенцы, жались к Старому Доктору... Он шел впереди, держа на руках маленькую Натю - девочка не могла ходить после тяжелей болезни. Над головами безмолвного строя развивалось клеверно-зеленое знамя героя корчаковской сказки, короля Матиуша Первого...
Старый Доктор давал детям страшный последний урок - он учил их достойно умирать.

-Что это? - закричал комендант пункта перегрузки. Ему сказали: это Корчак с детьми.
- Грузить в вагоны! - скомандовал комендант, но припомнив что-то, бросился к Старому Доктору.
- Вы написали "Банкротство маленького Джека"? Хорошая книга, я читал в детстве... Вам разрешено остаться, доктор!
Но Корчак со словами:"Нет, дети - главное!",захлопнул изнутри дверь вагона.
Даже эсэсовцы не выдержали. Впервые поезд Варшава - Треблинка отправился раньше, чем следовало по расписанию.

"Дети отличаются от взрослых тем, что еще не умеют скрывать безграничную потребность быть любимыми.
Ребенок - тот же человек, что и взрослый, только маленький. Маленький - значит, еще слабый, нуждающийся в нашей помощи, заботе, любви... Маленький - не низкорослый, к которому надо нагибаться, чтобы снисходительно выслушать, о чем он там плачет....
Чтобы понять ребенка, любить ребенка, дотянуться до его мудрости и глубинного понимания мира, взрослому приходится вставать на цыпочки" - таково было кредо этого Великого педагога.

В августе 1942 г. в Треблинкой печи сгорели 200 воспитанников Дома сирот. И с ними их отец - воспитатель Януш Корчак. После войны по миру прошла легенда о Корчаке. Скорбная и правдивая, она на время заслонила от нас невысокого человека с детскими голубыми глазами, застенчивого и одновременно наделенного железной волей. Не святого – он не любил высоких слов, – а просто человека, подвиг которого продолжался не только несколько последних часов или дней, а больше полстолетия, с семи лет, когда он впервые (как все дети, сердцем, а не умом) понял, что сделать мир счастливым без создания справедливой школы нельзя.

" Уважайте текущий час и сегодняшний день! Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрёт она и никогда не повторится."

Дневник Корчака нашли уже после войны. Он был замурован в стену на чердаке Дома сирот.
В Израиле уже много лет существует и активно работает Общество Януша Корчака, а вот Дом Корчака в Иерусалиме появился совсем недавно.

источник- А.Шаров http://blogs.mail.ru/mail/raldu/3F4A87DB7D260C89.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий