вторник, 10 сентября 2019 г.

Книжная выставка «Мир без границ»



«Мир подобен книге, и тот, кто знает только
свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу»
Фужере де Монброн

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2019 году он проходит 37-й раз. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.
Традиции праздника
Каждый год праздник проходит под новым девизом. В этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли.
Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии.
В канун праздника органы власти проводят конференции, семинары, слушания по проблематике развития курортных городов, их популяризации среди жителей страны и за ее пределами. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. Главные герои рассказывают о далеких странах, экзотических местах планеты.
История праздника
Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.
Этому событию посвящена книжная выставка «Мир без границ», оформленная в читальном зале нашей библиотеки.
Наша выставка - это рассказ о достопримечательностях разных стран, обычаях и традициях. Посетители выставки смогут познакомиться с необычными местами нашей планеты. Книга «
Удивительные места нашей планеты» из серии «Узнай мир» поможет совершить путешествие по нескольким континентам, заглянуть в пещеры, постоять рядом с гейзерами и ледниками, подняться в горы и искупаться в теплых водах мексиканских природных колодцев.
Энциклопедия «Чудеса света» поможет побывать во всех частях света и почувствовать, как своеобразна архитектура разных народов. Древние пещеры с огромными статуями Будды и этрусские вазы поразительно тонкой работы; храмы- крепости в горах Армении и золотые украшения майя; гигантские рисунки в пустыне Наска и чудесные подмосковные усадьбы, - все это можно встретить на страницах энциклопедии.
Книга Андрея Безрукова и Галины Пивоваровой «Занимательная география поможет заглянуть за страницы школьных учебников. Читателей ждут удивительные и загадочные факты, занимательные вопросы и задания, викторины и кроссворды.
Книги, представленные на выставке, представляют интерес не только для людей, которые не видят свою жизнь без поездок и приключений, но и для всех тех, кто хочет узнать больше о культуре других стран, не выходя из дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий