понедельник, 4 июня 2018 г.

Книжная выставка "Они такие разные, бывают и опасные"


Ни про какое другое животное не рассказывают столько небылиц, как про змей! И, правда, в облике змеи немало таинственного и страшного. Гибкое, лишенное лап тело, немигающий взгляд, злобное шипение, смертельный ядовитый укус…
Для тех, кто хочет больше узнать об этих удивительных пресмыкающихся оформлена книжная выставка «Они такие разные, бывают и опасные». Здесь вы сможете можно познакомиться с популярной литературой о змеях, а также с художественной литературой, в которой змеи - герои произведений: Г. Остер «38 попугаев», А. Платонов «Волшебное кольцо», Р. Киплинг «Маугли»,


П. Бажов «Голубая змейка».
Для чего нужны змеи? Во-первых, они совершенно необходимы самой природе. Не станет змей – и сверх меры разведутся грызуны и насекомые, что приведет к серьезным проблемам. Об этом и о других фактах из жизни змей можно узнать из книги Николая Сладкова «Рептилии».
В художественной литературе широко используется образ змеи. Самый известный персонаж – это, конечно же, Змей Горыныч. Сколько сложено сказаний, преданий, легенд, сказок об этом Змее. Огнедышащий, о трех головах (а иногда и больше), он неизменно является представителем зла в русских народных сказках.
Повелительницей змей в художественной литературе можно назвать кобру. Помните Нага и его жену Нагайну - заклятых врагов храброго мангуста Рикки-Тикки-Тави из рассказа Редьярда Киплинга? Кобры грациозны и безжалостны, хладнокровны (во всех смыслах) и быстры, потрясающе красивы и очень ядовиты.
Самый добрый змей – удав - встречается нам на страницах книг «Зарядка для хвоста», «Бабушка для удава», «Испорченная погода» Григория Остера про неразлучных друзей - удава, мартышку, слоненка и попугая. В этих детских книгах Удав – умный, большой и сильный, поэтому никого не боится.
Еще один мудрый змей в детской литературе – это удав Каа, друг Мауглииз «Книги джунглей» Р.Киплинга.
Доброй и справедливой изображена змея в сказке Павла Бажова «Голубая змейка». Она сполна наградила двух ребят за доброту и бескорыстие.
Книги будут интересны, как взрослым, так и маленьким  нашим читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий