понедельник, 5 сентября 2016 г.

« Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья» (книжная выставка для семейного просмотра)

Лес - это «легкие» нашей планеты: не будь на Земле лесов, человечество давно бы уже задохнулось от вредных выбросов. Однако польза леса не только в очищении воздуха – он ещё и самый настоящий кормилец, дарующий нам грибы, ягоды и лекарственные растения.
Именно лесу и его обитателям посвящена выставка « Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья».
Деревья окружают нас с детства. Мы так привыкли к ним, что порой не задумываемся, насколько они загадочные создания природы. Например, как они вырастают такими огромными из маленького семечка? Почему древесина дуба такая прочная? Как в маленьких почках деревьев помещаются большие, вырастающие из них листья? Для того, чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, надо просто открыть книги, представленные на выставке. Это и школьный путеводитель «Деревья», и определитель «Природа России» и атлас «Растения леса».
Заинтересуют наших юных читателей и книги, посвященные обитателям леса. Книга Ю. К. Школьник «Животные наших лесов. Все лесные звери России», расскажет обо всех лесных млекопитающих нашей страны. Многие страницы посвящены рассказам о малоизвестных зверях: о колонке, выхухоли, могере, белке- летяге. Читатель узнает, что тигры живут не только в джунглях, что самые большие обжоры- землеройки, что существуют зубастые олени.
Книга того же автора « Хищные животные. Опасные, дикие, домашние» расскажет обо всех видах животных отряда хищных. Читатели узнают, как выглядел общий предок медведя, лисы, выдры, енота, ласки, кошки и собаки. Возможно для кого то будет открытием, что хищники живут и на земле и под землей, на деревьях и в воде. Так же на выставке юные читатели найдут книги о лесных птицах, грибах и растениях.

Чудесный мир природы описали в своих произведениях К. Паустовский, Г.Скребицкий, К.Ушинский, В.Бианки, Н.Сладков. Их рассказы прекрасно дополнят научно- популярную литературу, представленную на выставке.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий