понедельник, 29 июня 2015 г.

Познавательное путешествие «В лабиринтах пещер»



В нашей библиотеке мы с ребятами часто совершаем путешествия. В эту нашу встречу мы посетили  мир, который находится рядом, но практически неизведан - это мир пещер. А что же такое пещера и чем она отличается от большой ямы, например? Оказывается, главное отличие - это то, что пещера имеет выход, а бывает, что и не один.
 Прежде чем отправиться, ребята собрали «Рюкзак путешественника по пещерам».  Не забыли и про тёплые вещи, ведь в подземных лабиринтах может быть очень холодно. Произнеся волшебные слова «Сим-сим, откройся», мы очутились в подземном царстве.
Здесь мы узнали и увидели, какие бывают пещеры: горные, морские, сталактитовые, ледниковые и т.д. Познакомились и с местными жителями. Оказывается, в подземных реках и озёрах тоже водятся рыбы, но они прозрачные и слепые.
Встретились нам и надписи, оставленные любознательными туристами, правда, их пришлось отгадывать, т.к. оказалось, что это ребусы. Но и с этим ребята легко справились.
Говорят, что в  темноте пещер очень хорошо развиваются осязание, обоняние, слух. Мы решили это проверить. И правда, все звуки без труда отгадали, и с запахами проблем не возникло. А уж отгадать предмет на ощупь вообще оказалось легче лёгкого.
Долго пробыли мы в подземном царстве, пора назад возвращаться, и, произнеся волшебные слова, мы вновь очутились в библиотеке. На этом наше путешествие закончилось, но впереди ребят ждут другие интересные встречи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий