четверг, 26 февраля 2015 г.

Михаил Пришвин: с любовью к природе (занятие экологического кружка для дошкольников)



Очередное занятие экологического кружка было посвящено творчеству Михаила Пришвина. Всю свою жизнь Михаил Пришвин писал о природе, о животных.
Писатель любил наблюдать за жизнью леса. «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался», - писал он. В рассказах Пришвина о природе очень  достоверно описаны шелест листьев, журчание ручья, дуновения ветерка, лесные запахи.
С детства Миша Пришвин с теплотой и любовью относился к птичкам и зверюшкам. Он дружил с ними, пытался научиться понимать их язык, изучал их жизнь, стараясь не потревожить. В рассказах Пришвина о животных переданы занимательные истории о встречах автора с разными зверьками. Есть у него веселые рассказы, заставляющие смеяться и удивляться уму и сообразительности братьев наших меньших. А есть грустные истории о зверюшках, попавших в беду, вызывающие чувство сопереживания и желание помочь .
Они очень добрые и имеют, как правило, счастливый конец.
Дети познакомились с рассказом Пришвина «Филин». Это дало повод поговорить о птичках, которые живут в наших лесах. Самое главное, что усвоили дети – то, что быть хозяином природы -  это значит охранять ее, открывать и показывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий