понедельник, 6 сентября 2021 г.

 КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ВРЕМЯ ПОДНЯТЬ ПАРУСА»

Книги о морях, океанах, капитанах, пиратах, морских битвах, исследованиях и поисках сокровищ вдохновили уже не одно поколение читателей! Они завораживают и заставляют мечтать о дальних, неизведанных берегах, необитаемых островах.
Попасть туда не так-то легко.
Вы думаете? Очень легко! Стоит взять с полки книгу, забраться осенним вечером под плед, и… Добро пожаловать в путешествие!
О каких-то из них знает каждый школьник, а некоторые книги могут стать для любителей прогулок под парусом настоящим открытием.
РОБЕРТ СТИВЕНСОН «ОСТРОВ СОКРОВИЩ»
Книга, знакомая многим еще с детства.
Она была написала больше 100 лет назад, но не теряет своей актуальности до сих пор. Мальчик Джим Хокинс отправляется вместе с друзьями на необитаемый остров на поиски клада, спрятанного пиратом Флинтом. Их путешествие полно опасностей, испытаний и захватывающих приключений.

ВЕНИАМИН КАВЕРИН «ДВА КАПИТАНА»
Правдивая история об исследователях-путешественниках, желающих найти исчезнувшую экспедицию капитана Татаринова, захватывает с первых страниц. Главному герою, Сане Григорьеву, приходится пройти через самые разные испытания, но трудности только закаляют его характер, и он остается верным своего девизу: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

ЖЮЛЬ ВЕРН «ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА»
Пожалуй, это произведение – одно из самых ярких и привлекательных для любителей морских приключений. В поисках капитана Гранта, следуя подсказкам, герои попадают то в Южную Америку, то в Австралию, а читатель следует за ними.

ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ «СТАРИК И МОРЕ»
Настоящий шедевр. Повесть посвящена "трагическому стоицизму": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой контрастирует с размышлениями об окружающем мире.

БОРИС ЖИТКОВ «ВСЁ О БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ» («МОРСКИЕ ИСТОРИИ»)
Это книга о ребёнке, который отправился в путь по огромной стране и рассказал, что он видел на суше, на море, над и под водой, каких встречал храбрых людей и необычных животных.

АЛЕКСАНДР НЕМИРОВСКИЙ «ЗА СТОЛБАМИ МЕЛЬКАРТА»
Пятый век до нашей эры. Эллада правит на суше, но моря принадлежат Карфагену – сильному и могущественному государству Северной Африки. Торговые корабли Карфагена бороздят моря и открывают новые земли. Среди моряков юный Ганнон, которому предстоит пережить в своём первом плавании множество удивительных и опасных приключений.

ЮРИЙ ДАВЫДОВ «КАПИТАНЫ ИЩУТ ПУТЬ»
Книга посвящена путешествиям прошлого века, связанным с поисками Северо-Западного морского пути.

ЮРИЙ КОВАЛЬ «САМАЯ ЛЁГКАЯ ЛОДКА В МИРЕ»
Писатель показал своим читателя, что каждый из нас может сделать себе такую лодку и поплыть туда, куда он мечтал с самого детства, и при этом даже не быть капитаном. Главное - захотеть и не отказываться от возможностей, которые дарит жизнь. Здесь есть сказка и мечта, которая не умирает.

ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН «ТЕНЬ КАРАВЕЛЛЫ»
Владька, его друзья и недруги растут в годы войны и первые послевоенные годы. Война всегда рядом с ними: в хлебных карточках, беспощадном холоде, радиосводках… но она бессильна перед настоящей
 дружбой, музыкой. Бессильна перед парусами…
Эти и другие книги нашей выставки сделают интересными ваши уютные осенние вечера!

Комментариев нет:

Отправить комментарий