четверг, 19 марта 2020 г.

Видеопутешествие «Чудеса России» для школьников

Мы живем в уникальной стране, которая по своим размерам, разнообразию природы и красоте архитектуры отличится от своих соседей. Ребята узнали о нескольких интересных и знаменитых чудесах России.

На востоке нашей страны, на берегу Тихого океана лежит удивительный край- Камчатка. Там находится три десятка действующих вулканов.
У огромных вулканов Камчатки есть «младшие братья» - гейзеры. Можно сказать, что это «микровулканы». Они извергают пар и горячую воду. Только на Камчатке множество гейзеров собрались в одном месте. Это- долина гейзеров- знаменитое на весь мир чудо природы. Оно находится под особой охраной. А добраться только на вертолете.

В Сибири люди настолько часто находят останки мамонтов и других животных ледникового периода, что построили Археопарк (то есть древний парк) в память о том далеком времени.
В Археопарке расставлены групповые скульптуры зверей и людей ледникового периода. . Это единственный в мире парк ледникового периода.

Наша Волга, река, которая берет начало на нашей территории тоже считается одним из чудес природы. Волга- матушка- символ России. Волга- это не только самая большая река в Европе, но и одна из крупнейших на планете. Она течет почти через всю нашу страну с севера на юг.
Когда то в Волге добывали очень много рыбы. Особенно ценился осетр, белуга, севрюга. Сто лет назад в Волге выловили белугу в три человеческих роста, а еще раньше встречались даже более крупные рыбы!

Победа в Великой Отечественной войне- важнейшее событие в истории нашей страны. Одним из главных символов этой Победы считается мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде. Во время войны Волгоград назывался Сталинградом.
Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года (6,5 месяцев!). Город был полностью разрушен, зато наступление фашистов удалось остановить. За Мамаев курган велись особенно ожесточенные бои. Это была выгодная позиция( это высокий холм над Волгой. Кто владел им, тот мог обстреливать противника). В земле на Мамаевом кургане оказалось столько пуль и снарядов, что долгое время там не росла трава. В память о бессмертном подвиге советских воинов там воздвигнут огромный мемориальный комплекс.

Вместе с ребятами мы совершили видеопутешествие по этим чудесным и необычным местам.

В конце нашей встречи ребята ответили на вопросы викторины. Победитель получил приз!





Комментариев нет:

Отправить комментарий