четверг, 4 апреля 2019 г.

Внутриполочная краеведческая книжная выставка к 350–летию со дня рождения Леонтия Филипповича Магницкого «Врата учёности»


Одна из улиц города Осташкова названа именем выдающегося русского математика Магницкого. 
Настоящая фамилия его – Теляшин.
 С малых лет, научившись читать и писать, Леонтий Теляшин днями пропадал в церкви, разбирая «мудрёное и трудное». 
С рыбным обозом мальчик отправляется в путешествие – подмосковный Иосифо–Волоколамский монастырь. 
Он был оставлен при монастыре для чтения псалмов.
Отсюда способного юношу направили в Славяно–греко–латинскую академию. Здесь не преподавали математику, но Леонтий самостоятельно изучает эту науку, а заодно -голландский, немецкий и итальянский языки.
Он становится известным Петру I и назначается преподавателем первого специального учебного заведения – Математико-навигационной школы. Учебников для этой школы не было. Пётр поручил Теляшину создать первый и самый нужный учебник будущим морякам. На это ушло 2 года.
В 1703 году вышла его книга «Арифметика, сиречь наука числительная», ставшая событием в России. По этому учебнику занимались тысячи русских людей, в том числе и Михаил Васильевич Ломоносов. Выдающегося математика своего времени Пётр I сравнил с магнитом. Так Леонтий Филиппович Теляшин стал Магницким… Если вам интересно узнать больше о жизни нашего замечательного земляка, выставка в читальном зале нашей библиотеки ждёт вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий