четверг, 17 января 2019 г.

Музей- это интересно! Виртуальное путешествие по музеям.



В нашем мире существует огромное количество музеев, в которых представлены различные экспонаты.
Среди музеев есть и такие, в которых посетители найдут весьма необычные произведения искусств.
Именно в эти музеи мы и совершили  виртуальную экскурсию.
Мы побывали в Музее человеческого тела (Нидерланды).
Само здание музея, находящегося в нидерландском Лейдене, сделано в виде фигуры человека. Пожалуй, это единственное место на земле, где можно побывать в человеческом сердце, почках и кровеносных сосудах. Передвигаясь с этажа на этаж, посетители музея словно совершают путешествие внутри человеческого тела: мимо огромных органов или прямо сквозь них. На специальных экранах можно увидеть различные процессы, проходящие в организме: пищеварение, снабжение кислородом и т.д.

      И не только своими глазами увидеть, как мы выглядим изнутри, но и услышать. Легкие здесь дышат, а нос натурально чихает. 

      В человеческий организм посетители попадают по эскалатору через колено гигантской скульптуры, сделанной наполовину из стекла и бетона. 




      Все органы изготовлены из специального стекловолокна и очень натурально имитируют картинки, которые видят только хирурги. Те, кто разок побывал в таком человеческом теле, утверждают, что всерьез задумались о своем здоровье.
Заглянули мы также в Музей суеверий русского народа в Угличе.
О происхождении на Руси суеверий, живущих в памяти народа и сегодня, о древней русской культуре, обычаях, укладе жизни, временах, когда верили люди в чудеса и волшебство, рассказывает музей.
Создатели музея - художники Дарья Чужая и ее муж Александр. Вот что говорит Дарья: «Вся наша жизнь пропитана сказками, чудесами и мистикой. И в этом странном мире вещей мы и пытаемся разобраться. Во всём этом " безобразии" помогает мне один - единственный и незаменимый человек - мой муж. И всё, что сделано в музее, сделано только нашими руками, включая, конечно, и восковые фигуры, представленные здесь."
В музее представлены восковые фигуры бабы-Яги, домового, кикиморы, полевика, птицы Сирин, сцена святочного гадания, выполненные руками авторов музея, множество предметов старого быта, с которыми связаны древние поверья и обычаи.
Залы оформлены в виде крестьянских комнат.



Интерьеры комнат полностью повторяют жилище крестьян прошлых веков. Здесь есть все то, без чего невозможно представить русскую избу. В сенях можно увидеть рабочие и сельскохозяйственные инструменты, сундуки, в которых наши предки хранили свои запасы, коромысла, кринки, горшки, корзинки, плетенки, туески, ларчики. В горенках представлена старинная кухонная утварь, нарядные вышитые рушники, обереги, талисманы, пучки лекарственных трав и веники, прялки, зеркала, мебель и прочие крестьянские вещи.
А на стенах и полочках развешано и расставлено масса различных колдовских и магических штуковин – разные амулеты, обереги и прочие интересности. Все сделано своими руками авторами музея-мастерской… В завершении экскурсии можно купить целую кучу сувениров – бутылочку для живой и мертвой воды, амулет для отпугивания злых духов, а также горсть специальных оберегов для автопутешественников в подарок друзьям...
Закончили мы свое виртуальное путешествие посещением Музея кошек, который находится около Санкт Петербурга.
Музей кошки в Петербурге был создан в 2008 г., Здесь собрано все, что связано с ними - костюмы, сувениры, предметы быта, плакаты, афиши, 3400 кошек смотрят со всех сторон и поражают своим многообразием.

Многие художественные произведения оживают на глазах, например, кошкин дом, дуб из знаменитого стихотворения Пушкина со златой цепью, каморка с мышами под полом. В музее представлена история кошек, начиная с Древнего Египта и до наших дней. Некоторые экспонаты очень интересны, например, можно проследить эволюцию кошачьих туалетов - от древних приспособлений до современных лотков с наполнителями.
. В музее живут символические хранители - самые настоящие живые кошки, они встречают всех посетителей приветственным мурлыканьем.
Музей- это интересно! К такому выводу пришли ребята после нашего виртуального путешествия.



               


Комментариев нет:

Отправить комментарий