среда, 19 апреля 2017 г.

"Всегда и везде человек нуждается в воде" (час познаний и открытий)

15 апреля во многих библиотеках страны прошла Всероссийская акция единого дня действий «День экологических знаний».
На очередное занятие экологического кружка собрались ребята из детского сада «Светлячок». А темой нашего разговора стала вода- ведь без нее мы не можем обойтись ни одного дня. Ведь вода- волшебница. Она владеет даром превращения: может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, сверкать холодными льдинками, носиться в воздухе горячими капельками пара.
Дети увидели карту мира и узнали, как много воды на Земле.
 Но, несмотря на то, что вода занимает ¾ поверхности земного шара, ее все таки необходимо беречь. Мы обсудили с ребятами различные ситуации, узнали, что будет с нашим красивым озером Селигер, если в него начнет попадать пластиковый мусор и различные масла и бензин. Для наглядности детям был продемонстрирован простейший опыт. В емкость с водой мы налили обыкновенное подсолнечное масло. Дети убедились, что оно не тонет и не растворяется в воде, а образует на ее поверхности пленку.

Так же опытным путем детям самим удалось сформулировать основные свойства воды. Они установили, что вода без запаха, без вкуса, без цвета и без формы.
 Закрепили материал мы с помощью игр: «Что больше» и «Вода- не вода».

Но на этом не закончилось наше занятие. Дети нарисовали яркий экологический плакат и повесили его на остановке.
 А вечером дети раздавали всем родителям экологические листовки «Берегите воду!», подготовленные работниками нашей библиотеки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий