среда, 29 марта 2017 г.

«Мы разные- и это прекрасно» (занятие экологического кружка для дошкольников)

На этом занятии мы поговорили о строение человека, поразмышляли о том, что надо делать, чтобы сохранить здоровье, и выяснили, что несмотря на всю похожесть, мы все таки все очень разные и это очень прекрасно.
Началось наше занятие с того, что мы на практике вспомнили строение нашего тела, посмотрели насколько оно подвижно и как хорошо оно нас слушается ( дотронулись до головы соседа и погладили его по головке, вытянули шею, как гуси, выполнили круговые движения головы, похлопали в ладошки, погрозили пальчиком, достали ладошками до пола, потопали ножками…)


Выяснив, что с телом у нас все в порядке и оно нас прекрасно слушается, мы решили узнать, а так ли хорошо у нас работает головка?  (Мы отгадали загадки о различных частях тела).
Выяснив, что и тут у нас все в порядке, мы стали размышлять о том, что надо делать, чтобы как можно дольше оставаться здоровым.
На этом наши размышления и опыты не закончились. Выяснили, с каким настроением дети пришли в библиотеку, поразмышляли о том, как можно определить настроение человека.
Впомнили добрых и злых сказочных героев.
Опытным путем мы выяснили, что оказывается мы все можем следить за тем, какое у нас лицо. Дети улыбнулись, как солнышки, нахмурились, как тучки, изобразили хитрую лисичку и испуганного зайчика.

Решили, что все таки лучше быть добрыми, и что людям приятно, когда им говорят хорошие слова. И закончилось наше занятие кругом добра. Мы все встали в круг. И каждый передавая мяч другому, говорил ему что то очень хорошее. Расходились с хорошим настроением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий