понедельник, 30 января 2017 г.

Беседа - презентация для школьников «Привычки милой старины»

В этот праздник, все стремятся, Долго дома не сидеть, А на ярмарку все мчатся, Представления смотреть, Выступают скоморохи, Пекут вкусные блины, Раз в году бывает праздник, В завершении зимы.
Совсем недавно мы встречали зиму, отмечали Новый год. И сейчас на улице ещё холодно, морозно. Но прошёл январь и уже в конце февраля, мы будем отмечать старинный славянский праздник проводов зимы -  Масленицу. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.
Вот и мы вместе с нашими читателями решили отправиться на масленичную неделю. Ведь каждый день имеет своё название, свои обычаи и традиции.


В первый день звучали шутки, игры, смех и прибаутки. В следующие дни ребята активно участвовали в занимательных конкурсах и зимних забавах: армреслинг (конкурс силачей), метание снежков, отгадывание загадок и пословиц, шуточные гадания.


С детских лет по натуре и по сердцу мне
Больше всех наших праздников разных
Воскресенье, которым в родной стороне
Завершается масленый праздник.
В этот день и друзья, и враги, и родня
Говорят за блинами и чаем:
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы с тобою друг друга прощаем…

Прощёное воскресенье – особый день. Люди друг у друга просят прощения, говорят: - «Прости меня».В русском языке есть два слова: «прости» и «извини» меня. Ребята узнали, чем эти слова отличаются друг от друга, в каких ситуациях произносятся. В Прощёное воскресенье принято говорить «Прости».А закончилось наше масленичное путешествие весёлой песней и замечательным настроением.





Теперь мы готовы весну встречать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий