понедельник, 24 октября 2016 г.

"Узнай и защити" (книжная выставка- инсталляция для семейного просмотра)

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека.

Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так , ради развлечения. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году.
Для того, чтобы познакомить ребят с Красной книгой, в читальном зале мы оформили книжно- журнальную выставку «Узнай и защити». На выставке представлены книги и журналы о животных, о птицах и заповедниках.
Книга Скалдиной О.В. « Самые красивые заповедники России» познакомит с 40 самыми удивительными заповедниками и национальными парками.  Красочное описание заповедных территорий, а так же притчи, легенды и предания помогут глубже понять и почувствовать богатство растительного и животного мира заповедников России.  Книга  прекрасно иллюстрирована.
О самом разнообразном классе живых существ – о насекомых , ребята узнают из книги Травиной И.В. «Насекомые» из серии « Детская энциклопедия РОСМЭН». Сегодня число их видов перевалило за миллион. Они повсюду на: на земле, в почве, в воздухе и воде. И, к сожалению, некоторые их виды занесены в Красную книгу.

Книги научат бережному отношению ко всему живому на Земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий