среда, 10 февраля 2016 г.

" Я с книгой открываю мир природы" (книжная выставка для семейного просмотра)

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос  экологического воспитания детей. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.
Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, виденном и в этом нам помогают произведения таких мастеров своего жанра, как Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Николая Сладкова, Константина Паустовского, Георгия Скребицкого, Михаила Пришвина и других писателей. Именно их книги найдут  посетители нашей библиотеки на  выставке « Я с книгой открываю мир природы».
 Бианки рассматривал свое творчество как «самоучитель любви к природе».  Бианки писал : « Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».
Михаил Михайлович Пришвин оставил огромное богатство в виде небольших рассказов описывающих родную природу в прозе во всех ее проявлениях, во всей ее красе, оставленных в виде самых обыкновенных кратких заметках о природе. Короткие рассказы М. М. Пришвина о природе, скорее больше миниатюры природы, небольшие описания тех наблюдений, тех ощущений и чувств от прогулок, которые оставляли в его сердце растения, деревья и маленькие обитатели леса. Интересные события из жизни леса Михаил Михайлович записывал в виде небольших зарисовок. Так он делился теми чувствами, которыми с ним делилась природа.
Невероятное описание природы в разных её проявлениях, используя все богатство словаря русского языка можно встретить в небольших рассказах Паустовского Константина Георгиевича. В удивительно легких и доступных строках проза автора, словно музыка композитора, оживает в рассказах на краткий миг перенося читателя в живой мир русской природы.

Отправляйтесь вместе с великими писателями в это удивительное путешествие в мир живой природы. И вы сможете постичь тайны природы. Удачи!.



Комментариев нет:

Отправить комментарий