вторник, 11 марта 2014 г.

« В согласии с природой – в согласии с собой» (беседа с 1б классом МБОУ « Гимназия №2», встреча с гл. технологом ЛПЦ « Тверь-лес» Антоновой Александрой Валентиновной).




Лес – это дом для птиц, зверей, насекомых и растений. Поэтому  в лес  человек должен приходить не как хозяин, а как гость. И чтобы не причинять вреда лесным обитателям, мы должны знать правила поведения в лесу.
К сожалению, в жизни случаются ситуации, как сказке про Машеньку, которая пошла за ягодами увлеклась -  кустик за кустиком, ягодка за ягодкой, да и заблудилась. Что делать в этом случае? Подробно эту неприятную ситуацию мы обсудили с первоклассниками. Дети узнали о том, как подать сигнал бедствия, как соорудить простейшее укрытие, как собрать питьевую воду и какие растения годятся в пищу.
Александра Валентиновна Антонова рассказала детям о том, как опасны лесные пожары и о том, что нужно делать, если это несчастье в лесу все же случилось. В увлекательной игровой форме дети узнали о деревьях и ягодах, которые растут в наших лесах.
Надеемся, что те практические знания, которые ребята  получили на нашем совместном  мероприятие, помогут им, если они окажутся в трудной ситуации. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий